• 1
  • 3
  • 4
  • 5

新闻中心

联系我们

陕西开元制药有限公司

联系人:刘女士
联系电话:029-85692052

营销中心:029-88321661

          029-88312008

地 址:西安市高新区西部大道68号
邮 箱:sxkyzy@126.com
网 址:http://www.kyzhy.com

关注感冒清、脑络通用药风险

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 行业新闻

关注感冒清、脑络通用药风险

发布日期:2015-07-06 14:54 来源:http://www.kyzhy.com 点击:

   国家食品药品监督总局目前发布《药品不良反应信息通报》,提醒中西药复方制剂的用药风险。

中西药复方制剂中部分药品在临床应用较为广泛,但这类制剂成分复杂,除中药外尚含有一种或多种化药成分,临床使用中易忽略其化药成分的安全性问题。其中包括化药成分引起的不良反应;或与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,增加了用药风险。

本期通报的是中西药复方制剂感冒清片(胶囊)致血尿等不良反应风险及脑络通胶囊过敏反应风险。  

感冒清片(胶囊)组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分,主要用于风热感冒、发烧、头痛、鼻塞流涕、喷嚏、咽喉肿痛、全身酸痛等症。监测数据显示,感冒清片(胶囊)致血尿不良反应报告较多,与含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,可能会增加其严重不良反应风险。

脑络通胶囊组方中含有盐酸托哌酮、维生素B6、甲基橙皮苷、丹参浸膏、川穹浸膏、黄芪浸膏,主要用于脑血栓、脑动脉硬化、中风后遗症等各种脑血管疾病气虚血瘀症引起的头痛、眩晕、半身不遂、肢体发麻、神疲乏力等症。脑络通胶囊的过敏反应可能主要与其盐酸托哌酮组分有关。国内外监测数据显示,脑络通胶囊及其主要活性成分盐酸托哌酮过敏反应报告较多,严重过敏反应风险值得关注。

根据分析评价情况,国家总局建议广大医务人员及患者在使用感冒清片(胶囊)前,仔细阅读药品说明书,注意其血尿不良反应风险,并尽量避免与含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍等成分的药品联合使用。在使用脑络通胶囊前,应仔细阅读药品说明书,充分了解脑络通胶囊的用药风险,并详细了解患者疾病史及用药史,避免或减少过敏不良反应的发生。患者在服药过程中如发生过敏反应需立即停药就诊。相关生产企业应尽快完善药品说明书的安全性信息,增加或修订警示语,不良反应、注意事项、禁忌、特殊人群用药及药物相互作用等项内容。同时应加强药品不良反应监测和临床合理用药的宣传,采取有效措施,降低用药风险。



本文来自《中国医药报》

相关标签:风寒感冒类

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码